Librairie 47° Nord

47 degrés Nord

Librairie, maison Engelmann, Mulhouse – Vous avez toute latitude

Les rencontres

SAISON 2018-2019

Le descriptif de chaque rencontre est à retrouver dans notre section « actualités ».
Les inscriptions sont obligatoires, en nous envoyant un mail via l’adresse librairie@47degresnord.com ou en nous téléphonant au 03 89 36 80 00 aux heures d’ouverture du magasin

 

 

Rencontre le vendredi 25 janvier à 20h

Michael Lonsdale & Patrick Scheyder

pour « Mes étoiles » aux éditions Bayard, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

 

Rencontre le jeudi 13 décembre à 20h

Charles Pépin

pour « Les vertus de l’échec » et « La confiance en soi, une philosophie » aux éditions Allary

 

 

Rencontre le vendredi 7 décembre à 20h

Thomas Legrand & François Warzala

pour « L’Histoire de la Vème République en BD » aux éditions Les Arènes

 

 

Rencontre le jeudi 6 décembre à 20h

Serge Barthély

pour « Entre deux silences » animée par Jean-Marie Valder

 

Rencontre le mercredi 28 novembre à 20h

Jérémy Fel

pour « Helena » aux éditions Rivages, animée par Antoine Jarry

 

 

 

Forum le samedi 24 novembre de 10h30 à 18h et dimanche 25 novembre de 10h à 18h au Conservatoire de Mulhouse, 1 rue de Metz à Mulhouse

Latitude Féminisme

26 invités et 14 conférences.

Le programme complet :http://www.47degresnord.com/1er-forum-47nord-latitude-feminisme-24-25-novembre-2018/

 

 

Rencontre le vendredi 23 novembre à 20h à Motoco, 13 rue de Pfastatt à Mulhouse

Dave

pour « Cuisinez-moi, les recettes de cuisine de Dave » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le jeudi 22 novembre à 20h au Hangar de Kingersheim, 2 Rue Pierre de Coubertin

Raphaël Glucksmann

pour « Les enfants du vide » aux éditions Allary, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le jeudi 22 novembre à 17h à la Salle Jean Besse de la Filature, 20 allée Nathan Katz à Mulhouse

Jean-Louis Debré

pour « Nos illustres inconnus – Ces oubliés qui ont fait la France » aux éditions Albin Michel, animée par Thomas Constantino & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mercredi 21 novembre à 20h

Renaud Meltz

pour « Pierre Laval, le mystère français » aux éditions Perrin, animée par Marie-Claire Vitoux

 

 

Rencontre le lundi 19 novembre à 20h

Jean-Jacques Fdida

pour « Contes des sages du Talmud » aux éditions Seuil, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le samedi 17 novembre à 15h à MOTOCO, 13 rue de Pfastatt à Mulhouse

François Morel

pour « C’est aujourd’hui que je vous aime » aux éditions Le Sonneur, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le jeudi 15 novembre à 20h

Emmanuelle Pirotte

pour « Loup et les hommes » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Thomas Constantino

 /!\ ANNULEE /!\

 

 

Rencontre le mercredi 14 novembre à 20h

Claude Pujade-Renaud

pour « Tout dort paisiblement sauf l’amour » aux éditions Actes Sud animée par Jean-Marie Valder

 

Rencontre le mardi 13 novembre à 20h

David Le Breton

pour « Rire, une anthropologie du rieur » aux éditions Métailié, animée par Antoine Jarry

 

 

Dédicace le samedi 10 novembre de 15h à 19h

Gérard Leser

pour « Noël en Alsace – Rites, coutumes et croyances » aux éditions Degorce

 

 

Rencontre le mercredi 7 novembre à 20h

Gabriel Brauener

pour « Au coeur de l’Europe humaniste » aux éditions Tourneciel, animée par Bernard Jacqué

 

 

Rencontre le jeudi 25 octobre à 20h

Fabrice Arfi

pour « D’argent et de sang » aux éditions Seuil animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mercredi 24 octobre à 20h à la Société Industrielle de Mulhouse (SIM), 10 rue de la Bourse

Xavier Péron

pour « Tu ne peux pas presser la déesse en lui donnant un coup de coude ! » aux éditions Eyrolles, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mardi 23 octobre à 20h

Françoise Marissal

pour « La Terre entre mes mains » aux éditions ID

 

 

Rencontre le vendredi 19 octobre à 20h à l’Espace 110 d’Illzach

Riad Sattouf

pour « L’Arabe du futur IV » aux éditions Allary

 

 

Rencontre le mercredi 17 octobre à 20h

Sophie Divry

pour « Trois fois la fin du monde » aux éditions Notibilia, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 16 octobre à 20h

Carole Pezzoli

pour « Architecture du XXème siècle. Grand Est » aux éditions Lieux-dits, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le vendrdi 12 octobre à 20h

Jean-Richard Freymann

pour « L’inconscient, pour quoi faire ? Introduction à la clinique psychanalytique » aux éditions Eres, animée par Jean-Marie Jadin

 

 

Rencontre le mardi 9 octobre à 20h

Clara Dupont-Monod

pour « La révolte » aux éditions Stock, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le lundi 8 octobre à 20h

Gérard Bonal

pour « Des américaines à Paris » (Tallandier) et ses ouvrages consacrés à Colette, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le vendredi 5 octobre à 20h

François Médéline

pour « Tuer Jupiter » aux éditions La Manufacture De Livres, animée par Thomas Constantino

 

 

Rencontre le jeudi 4 octobre à 20h

Mathieu Burniat & Sébastien Martinez

pour la bande-dessinée « Une mémoire de roi » aux éditions Premier Parallèle, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mercredi 3 octobre à 20h

Présentation des coups de coeur de la rentrée littéraire

par les libraires de 47°Nord et en présence de Marion Muller-Colard

 

 

Rencontre le mardi 2 octobre à 20h

Valérie Perrin

pour « Changer l’eau des fleurs » aux éditions Albin Michel, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le lundi 1er octobre à 20h

Lyonel Trouillot

pour « Ne m’appelle pas Capitaine » aux éditions Actes Sud, animée par Antoine Jarry

 

 

Dédicace le samedi 29 septembre de 15h à 19h

Marc Anstett

pour « Dans le bruissement des feuillus », Books on Demande

 

 

Rencontre le mercredi 26 septembre à 20h

Richard Russo, Prix Pulitzer

pour « Trajectoire » aux éditions La Table Ronde, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mardi 25 septembre à 20h

Alexandre Lacroix

pour « Devant la beauté de la nature » aux éditions Allary, animée par Antoine Jarry

 

Dédicace le samedi 22 septembre de 15h à 19h

Guy Meyer

pour « Mais qui va sauver l’enfant Sapiens ? » aux éditions Baudelaire

 

 

Rencontre le vendredi 21 septembre

Eric de Haynin

pour « L’agglomération mulhousienne, toute une histoire ! » éditée by Motoco

 

 

Rencontre le jeudi 20 septembre à 20h, en partenariat avec le Service Universitaire d’Action Culturelle (SUAC) de l’UHA, dans le cadre du colloque « Le petit héros scandinave à la conquête de l’Europe »

Katarina Mazetti

pour une soirée autour de ses ouvrages jeunesse animée par Sylvain Briens

 

 

Dédicace le samedi 15 septembre de 15h à 19h

Grégoire Gauchet

pour « Les Robinsons de l’Autoroute » (éditions du Verger)

Bernard Fischbach

pour « La mort à sens unique » (éditions Sutton)

 

 

Rencontre le vendredi 14 septembre à 20h dans la salle des Ambassadeurs de l’Hôtel du Parc

Simonetta Greggio

pour « Elsa mon amour » aux éditions Flammarion, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mercredi 12 septembre à 20h

Joseph Schmittbiel

pour « Alsace : des questions qui dérangent » aux éditions Yoran Embanner, animée par Christelle Baldeck

 

 

Rencontre le mardi 11 septembre à 20h

Nicolas Mathieu

pour « Leurs enfants après eux » aux éditions Actes Sud, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 4 septembre à 20h

Claire Audhuy

pour « 120 jours à Hénin-Beaumont » aux éditions Rodéo d’Âme

 

 

 

SAISON 2017-2018

Le descriptif de chaque rencontre est à retrouver dans notre section « actualités »

 

 

Dédicace le samedi 30 juin de 15h à 19h

Pierre Sée

pour « Justice et juristes à Mulhouse » aux éditions Do Bentzinger

 

 

Rencontre le jeudi 28 juin à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Anna Gichkina

pour « Eugène-Melchior de Vogüé ou comment la Russie pourrait sauver la France » aux éditions L’Harmattan, animée par Laurent James

 

 

Rencontre le mardi 26 juin à 20h

Anja Linder

pour « Les escarpins rouges » aux éditions Max Milo, animée par Auguste Vonville

 

 

Dédicace le lundi 25 juin, à partir de 16h

François Hollande

pour « Les leçons du pouvoir » aux éditions Stock

 

 

Rencontre le mercredi 20 juin à 20h

Caroline Noël

pour « Haut les coeurs ! » aux éditions Charleston

& Véronique Cardi

pour la présentation de la maison d’édition Le Livre de Poche

 

 

Rencontre le mardi 19 juin à 20h

Marie Pesenti-Irrmann

pour « Lacan à l’école des femmes » aux éditions Erès, animée par Joël Fritschy dans le cadre des Actuelles de la Psychanalyse

 

 

Rencontre le lundi 18 juin à 20h à l’Aronde, 20 rue d’Alsace à Riedisheim

Marc Levy

pour « Une fille comme elle » aux éditions Robert Laffont, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le vendredi 15 juin à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Isabelle Saporta

pour « Le prince charmant, c’est vous ! » aux éditions Fayard, animée par Antoine Jarry

/!\ Annulée /!\

 

 

Rencontre le mardi 12 juin à 20h

Benoît Aubierge

pour « Eloge de vivre » aux éditions Do Bentzinger

 

 

Rencontre le lundi 11 juin à 20h

Marie-Caroline Saglio-Yatzimirsky

pour « La voix de ceux qui crient – Rencontre avec des demandeurs d’asile » aux éditions Albin Michel, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Dédicace le samedi 9 juin de 11h à 19h

Claire Strohm

pour « Le théâtre de Bussang au temps de Pierre Richard-Willm – Itinéraire d’un enfant du Théâtre du Peuple » aux éditions L’Harmattan

 

 

Rencontre le vendredi 8 juin à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Marie Robert

pour « Kant tu ne sais plus quoi faire, il reste la philo » aux éditions Flammarion, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le jeudi 7 juin à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Bernard & Jacqueline Jacqué

pour « Indiennes – Un tissu révolutionne le monde » aux éditions La Bibliothèque des Arts, animée par Marie-Claire Vitoux

 

 

Rencontre le mercredi 6 juin à 20h

Marion Muller-Colard

pour « Le plein silence » aux éditions Labor & Fides

/!\ Reportée /!\

 

 

Rencontre le mardi 5 juin à 20h

Mickaël Correia

pour « Une histoire populaire du football » aux éditions La Découverte, animée par Alexis Weigel

/!\ Annulée /!\

 

 

Rencontre le lundi 4 juin à 20h

Constance Debré

pour « Play Boy » aux éditions Stock, animée par Antoine Jarry

/!\ Annulée /!\

 

 

Dédicace le samedi 2 juin de 14h à 19h

Michel Forné

pour « Les saumons ne rêvent pas de remontées mécaniques », en auto-édition

 

 

Rencontre le jeudi 31 mai à 20h chez Tilvist, 23 rue de la Moselle à Mulhouse

Dominique Plihon du collectif ATTAC

pour « Toujours plus pour les riches – Manifeste pour une fiscalité juste » aux éditions Les Liens qui Libèrent, animée par Georges Audras

 

 

Rencontre le jeudi 31 mai à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Véronique Mougin

pour « Où passe l’aiguille » aux éditions Flammarion, animée par Antoine Jarry

/!\ Reportée /!\

 

 

Rencontre le mercredi 30 mai à 20h

Charlotte Valandrey

pour « Chaque jour, j’écoute battre mon coeur » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mercredi 30 mai à 20h à l’ACL Saint-Fridolin, 9 rue des Pins à Mulhouse

Henri Joyeux

dans le cadre du « SilverFourchette Tour », programme parrainé par Thierry Marx qui bouscule les idées reçues sur l’alimentation des seniors

 

 

Rencontre le lundi 28 mai à 20h

Jean-Marc Lalevée

pour « Qu’on leur coupe la tête – Chroniques des condamnés à mort au XIXème siècle en Alsace » aux éditions Degorce, animée par Bernard Jacqué

 

 

Rencontre le mercredi 23 mai à 20h

Evelyne Bloch-Dano

pour « Une jeunesse de Marcel Proust » aux éditions Stock, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 22 mai à 20h

Mathilda May

pour « V.O. » aux éditions Plon, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le vendredi 18 mai à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 Avenue Robert Schuman

Diane Cooper-Richet

pour « La France anglaise » aux éditions Fayard, animée par Françoise Dietrich

 

 

Rencontre le vendredi 18 mai à 17h au Campus Fonderie de l’Université de Haute-Alsace de Mulhouse

Myriam Chopin & Olivier Faron

pour « Les années Agnès B. » aux éditions de l’Observatoire, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mercredi 16 mai à 20h

Mathias Chichportich

pour « Mortelle transparence – Jusqu’où ira la dictature de la vertu ? » aux éditions Albin Michel, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mardi 15 mai à 20h dans le cadre du Mois du Cerveau

Claire Clauss

pour « Le Bouddha, l’Alchimiste et le fauteuil roulant » aux éditions Baudelaire

 

 

Dédicace le samedi 12 mai de 10h à 18h

Gaëlle Fratelli & Lili Tarentule

pour « Maman m’a dit » aux éditions L’Inattendue

 

 

Rencontre le vendredi 11 mai à 20h au C.R.M. de Mulhouse, rue Albert Camus, dans le cadre du Mois du Cerveau

Lionel & Karine Naccache

pour « Parlez-vous cerveau ? » aux éditions Odile Jacob et avec la participation de France Inter, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Dédicace le samedi 5 mai de 15h à 19h

Danièle Lengauer

pour « Sueurs froides au Texas, la soif du pouvoir » aux éditions LDJL

 

 

Rencontre le vendredi 4 mai à 20h à MOTOCO

Fabrice Midal

pour « Sauvez votre peau ! Devenez narcissique ! » aux éditions Flammarion, animée par Anne Saletes

 

 

Rencontre le jeudi 3 mai à 18h15 à l’Office du Tourisme de Mulhouse, 1 avenue Robert Schuman

Mélanie Sadler

pour « Dans les pas de Barbara Davalo » aux éditions Flammarion, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mercredi 25 avril à 20h

Laurence Schuermans

pour « Chronique d’un départ » aux éditions Partis Pour, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mardi 24 avril à 20h, dans le cadre du Mois du Cerveau

Hugo Horiot

pour « Autisme, j’accuse ! » aux éditions L’Iconoclaste, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mercredi 18 avril à 20h

Thibaut Solano, avec la présence de Maître Thierry Moser

pour « La voix rauque » aux éditions Les Arènes, animée par Alexis Weigel

 

 

/!\ANNULE/!\

Rencontre le lundi 16 avril à 20h

Thierry Gadault & Hugues Demeude

pour « Nucléaire, danger immédiat » aux éditions Flammarion, animée par Thomas Constantino en partenariat avec la BioCoop Engelmann

/!\ANNULE/!\

 

 

/!\REPORTE/!\

Rencontre le jeudi 12 avril à 20h chez Tilvist, 23 rue de la Moselle à Mulhouse

Dominique Plihon du collectif ATTAC

pour « Toujours plus pour les riches – Manifeste pour une fiscalité juste » aux éditions Les Liens qui Libèrent, animée par Georges Audras

/!\REPORTE/!\

 

 

Rencontre le jeudi 12 avril à 20h

Gabriel Tallent

pour « My absolute darling » aux éditions Gallmeister, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mercredi 11 avril à 20h

Philippe Claudel

pour « L’archipel du chien » aux éditions Stock, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 10 avril à 20h

Christian Kempf

pour « Adolphe Braun, une entreprise photographique au XIXème siècle » aux éditions Schirmer/Mosel, animée par Bernard Jacqué

 

 

/!\REPORTE/!\

Rencontre le lundi 9 avril à 20h

Marie-Caroline Saglio-Yatzimirsky

pour « La voix de ceux qui crient – Rencontre avec des demandeurs d’asile » aux éditions Albin Michel, animée par Jean-Marie Valder

/!\REPORTE/!\

 

 

Rencontre le samedi 7 avril à 16h à la SIM, 10 rue de la Bourse à Mulhouse

Raphaël Enthoven

pour « Morales provisoires » aux éditions de L’Observatoire, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le vendredi 6 avril à 20h à MOTOCO

Irvine Welsh (auteur de « Trainspotting »)

pour « L’artiste au couteau » aux éditions Le Diable Vauvert

& John King (auteur de « Football Factory »)

pour « Prison House » aux éditions Le Diable Vauvert

Animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le jeudi 5 avril à 20h

Harry Bellet

pour « Les aventures extravagantes de Jean Jambecreuse, au temps de la révolte des Rustauds – Tragique pastorale » aux éditions Actes Sud, animée par Jean-Marie Valder

 

 

/!\REPORTE/!\

Rencontre le mercredi 4 avril à 20h

Constance Debré

pour « Play Boy » aux éditions Stock, animée par Antoine Jarry

/!\REPORTE/!\

 

 

Rencontre le samedi 31 mars à 15h au Café NoMad, 28b rue François Spoerry à Mulhouse

Thierry Beccaro

pour « Je suis né à 17 ans … » aux éditions Plon

 

 

Rencontre le jeudi 29 mars à 20h à MOTOCO

Bernard Montaud

pour « Laisse parler ton corps : fondement de la psychanalyse corporelle » aux éditions Eyrolles

 

 

Rencontre le mardi 27 mars à 19h à MOTOCO

François-Régis Gaudry & ses amis

pour « On va déguster » et « On va déguster la France » aux éditions Marabout, animée par Thomas Constantino en partenariat avec la Biocoop Engelmann et le Clos 3/4

Ouverture des portes à 18h avec petite restauration, verre de vin et planchette de charcuterie

 

 

 

Rencontre le lundi 26 mars à 20h

Patrice Blanc-Francard

pour « Le dictionnaire amoureux du jazz » aux éditions Plon, animée par Jean-Marie Valder

 

 

 

Rencontre le vendredi 23 mars à 20h à Motoco

Cali

pour « Seuls les enfants savent aimer » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le jeudi 22 mars à 20h à la CIM, Communauté Israélite de Mulhouse, 2 rue des Rabbins, sous l’égide de l’association caritative l’ABRI

Philippe Alexandre

pour « Ma tribu plus que française » aux éditions Robert Laffont, animée par Gabrielle Rossner

 

 

Lecture poétique le jeudi 22 mars à 20h

Michele Morando

pour « Poesie in Francese » aux éditions Ibiskos Ulivieri, avec lecture en italien par l’auteur et en français par Chantal Lehr

 

 

Rencontre le mardi 20 mars à 20h

Elsa Godart

pour « La psychanalyse va-t-elle disparaître ? » aux éditions Albin Michel, animée par Anne Saletes

 

 

Rencontre le mardi 13 mars à 20h

Adam Biro

pour « Le dictionnaire amoureux de l’humour juif » aux éditions Plon, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le samedi 10 mars à 15h à Motoco

Dominique Fernandez

pour « Où les eaux se partagent » aux éditions Philippe Rey, animée par Antoine Jarry

 

 

Dédicace le samedi 10 mars de 14h à 19h

Catherine Kohler

pour son livre photo réalisé avec Bruno Leyval « Refuge » aux éditions Artitude

L’ensemble des bénéfices de la vente de ce livre sera reversé à une école tibétaine à Mc Leod Ganj

 

 

Rencontre le vendredi 9 mars à 20h

Jean Teulé

pour « Entrez dans la danse » aux éditions Julliard, animée par Jacques Lindecker

!COMPLET!

 

 

Rencontre le jeudi 8 mars à 20h

Axel Kahn

pour « Jean, un homme hors du temps » aux éditions Stock, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Dédicace le samedi 3 mars de 11h à 19h

Jean-Marie Stoerkel

pour « Crime de guerre en Alsace » aux éditions du Bastberg

 

 

Rencontre le vendredi 2 mars à 20h

Jean-Christophe Béchet

pour « Influences, un jeu photographique » aux éditions La Martinière, animée par Jean Steffan, avec la complicité des Amis de la Filature

 

 

pixiz-08-02-2018-10-41-24 Rencontre le mardi 27 février à 20h

Georges Bischoff

pour « Le Siècle de Gutenberg – Strasbourg et la révolution du livre » aux éditions La Nuée Bleue, animée par Bernard Jacqué

 

 

Rencontre le mercredi 28 février à 20h

Raphaëlle Bacqué

pour « La communauté » (co-écrit avec Ariane Chemin) aux éditions Albin Michel, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le samedi 24 février à 16h à la Filature de Mulhouse, salle Jean Besse

Kaouther Adimi

pour « Nos richesses » aux éditions Seuil, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le vendredi 23 février à 20h

Eudes Séméria

pour « Le harcèlement fusionnel » aux éditions Albin Michel

 

 

Rencontre le jeudi 22 février à 20h

Arthur Frayer-Lailex

pour « Dans la peau d’un migrant » et « Dans la peau d’un maton » aux éditions Fayard

 

 

Lecture le mardi 20 février à 20h

La Compagnie des Rives de l’Ill

pour « Le poisson belge » de Léonore Confino aux éditions Actes Sud Papier

Lecture et présentation de la pièce qui sera jouée les 23 et 24 février à l’Espace 110 d’Illzach, mise en scène par Thomas Ress

 

 

Rencontre le jeudi 15 février à 20h

Luc Fraisse

sur le thème « Comment éditer Proust aujourd’hui » et pour « La fugitive » aux éditions Classiques Garnier, animée par Peter Schnyder, avec la complicité de Greta Komur-Thilloy et Pierre Thilloy

 

 

Rencontre le vendredi 9 février à 20h

Patrick Gauthier-Lafaye

pour « Conversations psychanalytiques, pour les curieux de tous âges » aux éditions Liber, animée par Romain Chepfer

 

 

Rencontre le jeudi 8 février à 20h

Jean-Paul Didierlaurent

pour « La Fissure » aux éditions Le Diable Vauvert, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mardi 6 février à 20h

George-Henri Melenotte

pour « Freud incognito – Danse avec Moïse » aux éditions Epel, animée par Dominique-Anne Offner & Michel Segneri

 

 

Rencontre le jeudi 1er février à 20h

Eric Faidherbe

pour « Médecin : mon quotidien » aux éditions L’Opportun, animée par Géraldine Dreyer

 

 

Rencontre le mercredi 31 janvier à 20h

Aymeric Caron

pour « Utopia XXI » aux éditions Flammarion, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mardi 30 janvier à 20h

Valère Staraselski

pour « Le Parlement des cigognes » aux éditions Le Cherche Midi

 

 

Rencontre le mercredi 24 janvier à 20h

Bernard Grunenwald

pour la traduction du « Journal d’une jeune alsacienne – 1914-1918″ d’Alice Schickler aux éditions Archives & Cultures

 

 

Rencontre le mardi 23 janvier à 20h

Omar Youssef Souleimane

pour « Loin de Damas » aux éditions Le Temps des Cerises, en partenariat avec le Centre Culturel Les Dominicains de Haute-Alsace animé par Quentin Carrissimo-Bertolla

 

 

Rencontre le vendredi 19 janvier à 20h

Jean-Clet Martin

pour « Logique de la science-fiction : de Hegel à Philip K. Dick » aux éditions Les Impressions Nouvelles

 

 

Rencontre le jeudi 18 janvier à 20h

Greta Komur-Thilloy & Pierre Thilloy

pour « André Gide ou l’art de la fugue, musique et littérature » aux éditions Classiques Garnier, en présence d’un quatuor à cordes qui interprétera des morceaux de Bach, Chopin ou Pierre Thilloy

 

 

Rencontre le mercredi 17 janvier à 20h

Allain Bougrain-Dubourg

pour « Lettres des animaux à ceux qui les prennent pour des bêtes » aux éditions Les Echappés, animée par Thomas Constantino

 

 

Dédicace le mardi 16 janvier de 18h à 20H

Félix, Juin & Vuillemin, dessinateurs de Charlie Hebdo

pour l’ensemble de leurs compilations de unes et dessins parues aux éditions Les Echappés

 

 

Rencontre le jeudi 11 janvier à 20h

Erwan Desbois

pour « J.J. Abrams ou l’éternel recommencement » aux éditions Playlist Society, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Dédicace le mercredi 20 décembre de 14h à 19h

Alexandre Gimbel

pour les illustrations du livre audio pour enfants « Isadora, le rêve africain » avec François Morel à la narration, aux éditions de la Poule qui Pond

 

 

Dédicace le dimanche 17 décembre de 14h à 18h

Michèle Nauroy

pour « Du fromage sinon rien, 35 recettes créatives autour des fromages d’Alsace et de Lorraine » aux éditions du Bastberg, et l’ensemble de ses ouvrages

 

 

Dédicace le samedi 16 décembre de 14h30 à 18h

Isabelle Jacqué

pour l’ensemble de ses livres pour enfants

 

 

Rencontre le vendredi 15 décembre à 20h à l’Espace Tival de Kingersheim, 2 Place de la Réunion / Ouverture des portes à 19h30

Benoît Hamon

« Pour la génération qui vient » aux éditions Les Equateurs, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le jeudi 14 décembre à 20h

Véronique Arnold

pour « Notre héritage n’est précédé d’aucun testament » aux éditions Médiapop, animée par Thomas Constantino

 

 

Rencontre le mardi 12 décembre à 20h

Christophe Dolbeau

« Le jardin secret de Jean-Pierre Coffe » aux éditions Larousse, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Dédicace le dimanche 10 décembre de 14h à 18h

Richard Martz

pour « Qu’est-ce qui tue nos enfants » aux éditions Melibée

 

 

Dédicace le dimanche 10 décembre de 14h à 18h

Renée Hallez

pour l’ensemble de ses polars parus aux éditions du Bastberg dont le dernier en date : « Jusqu’à ce qu’il n’en reste rien »

Jean-Paul Girard

pour l’ensemble de ses ouvrages photographiques consacrés à l’Alsace

 

 

Rencontre le vendredi 8 décembre à 20h

Bernard Guetta

pour « Dans l’ivresse de l’Histoire » aux éditions Flammarion, animée par Géraldine Dreyer

 

 

Rencontre le vendredi 8 décembre à 17h30 à la Bibliothèque de Mulhouse, 19 Grand’Rue

Peter Wohlleben

pour « La vie secrète des arbres » aux éditions Les Arènes, animée par Jean-Marie Valder avec la traduction de Bernard Stephan

 

 

Rencontre le mercredi 6 décembre à La Filature

Eric Reinhardt

pour « L’amour et les forêts » et « La chambre des époux » aux éditions Gallimard, animée par Antoine Jarry

– 18h30 : Conférence-rencontre

– Après le spectacle « L’amour et les forêts » : Dédicace

 

 

Rencontre le mardi 5 décembre à 20h

Gerd Krumeich

Pour « Jeanne d’Arc à travers l’Histoire » aux éditions Belin, animée par Marie-Claire Vitoux

 

 

Dédicace le samedi 2 décembre de 11h à 18h

Michel Krempper

pour « Widerstand, treize alsaciens qui ont dit non! » aux éditions Yoran Embanner

 

 

Rencontre le vendredi 1er décembre à 20h

Thomas Legrand

éditorialiste dans la Matinale de France Inter

Pour « Chronique de l’imprévu » aux éditions Stock, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le jeudi 30 novembre à 20h

Jean-Christophe Saladin

pour « La Renaissance pour les Nuls » aux éditions First, accompagné de Delphine Viellard, traductrice des « 900 conclusions de Pic de la Mirandole ».

 

 

Rencontre le mercredi 29 novembre à 20h

Sandra Colombo & Nicole Ferroni

« Améliore ta vie pourrie » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Antoine Jarry & Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mardi 28 novembre à 19h au Parc des Expos de Mulhouse, à l’invitation et en partenariat avec la Ville de Mulhouse

Boris Cyrulnik

Pour l’ensemble de ses ouvrages dans le cadre des dix ans du programme de réussite éducative déployé dans un certain nombre d’école depuis 2007

 

 

 

Rencontre le mardi 28 novembre à 20h

Aline Kiner

« La nuit des béguines » aux éditions Liana Lévi, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le lundi 27 novembre à 20h

François-Henri Désérable

« Un certain M.Piekielny » aux éditions Gallimard, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le vendredi 24 novembre à 20h à l’ACL Saint-Fridolin

Stéphane Allix

pour « Lorsque j’étais quelqu’un d’autre » aux éditions Mama

Inscriptions via l’Association Epidaure à ce lien UNIQUEMENT :

https://www.weezevent.com/conference-stephane-allix-a-mulhouse

 

 

 

Rencontre le jeudi 23 novembre à 20h

Martine Blanché

pour « Bribes et Rubis » aux éditions Do Bentzinger

 

 

 

Rencontre le mercredi 22 novembre à 20h

Víctor del Árbol

pour « La veille de presque tout » aux éditions Actes Sud, animée par Antoine Jarry

/!\ ANNULE /!\

 

 

Rencontre le mercredi 22 novembre à 20h

Claude Gruffat

Président de Biocoop

pour « Les dessous de l’alimentation bio » aux éditions La Mer Salée, animée par Thomas Constantino, en partenariat avec la Biocoop Engelmann

 

 

Rencontre le mardi 21 novembre à 20h à la Bibliothèque de Mulhouse, 19 Grand’Rue

Katherine Pancol

pour « Trois baisers » aux éditions Albin Michel, animée par Jean-Marie Valder

/!\ COMPLET /!\

 

 

Rencontre le lundi 20 novembre à 20h

Callan Wink

pour « Courir au clair de lune avec un chien volé » aux éditions Albin Michel – Terres d’Amérique, animée par Antoine Jarry

 

 

Dédicace le samedi 18 novembre de 15h à 19h

Marc Anstett

pour la réédition de ses ouvrages « Journal d’un pigeon-voyageur », « Des vendredis dans la tête » et « Souvenir d’un coin du monde » aux éditions Do Bentzinger

 

 

Rencontre le jeudi 16 novembre à 20h

Cyril Dion

pour « Imago » aux éditions Actes Sud, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mercredi 15 novembre à 20h à Motoco

Clémentine Célarié

« A la folie » aux éditions Le Cherche Midi, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le mercredi 15 novembre à 20h

Béatrix de L’Aulnoit

pour « Moi, Winston Churchill » aux éditions Tallandier, animée par Thomas Constantino

/!\ REPORTE /!\

 

 

Rencontre le mardi 14 novembre à 20h

Marie-Hélène Lafon

pour « Nos vies » aux éditions Buchet-Chastel, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mercredi 8 novembre à 20h

Eric Fenot, fondateur et directeur de la rédaction de la revue 180°

pour une présentation des revues 180°, 12°5 et Miamologie, animée par Antoine Jarry

 

 

Dédicace le samedi 4 novembre de 11h à 17h

Mona Leu-Leu

pour « Le Grenier » aux éditions Seuil Jeunesse

 

 

Rencontre le vendredi 27 octobre à 20h au Café Tilvist, 23 rue de la Moselle

Hervé This

pour « Le terroir à toutes les sauces » aux éditions La Nuée Bleue, agrémentée d’une démonstration culinaire autour des sauces

 

 

Rencontre le mercredi 25 octobre à 20h

Lise Barnéoud

pour « Immunisés ? Un nouveau regard sur les vaccins » aux éditions Premier Parallèle, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mercredi 25 octobre 

Marine Barnerias

pour « Seper Hero » aux éditions Flammarion, en partenariat avec l’Association Epidaure et le Café Tilvist

– de 16h à 18h au Café Tilvist, 23 rue de la Moselle à Mulhouse : dédicace en entrée libre

– 20h à la Cour des Chaînes, 15 rue des Franciscains à Mulhouse : conférence sur réservation via le lien : https://www.weezevent.com/conference-matine-barnerias

 

 

Rencontre le mardi 24 octobre à 20h

Philippe Besson

pour « Un personnage de roman » aux éditions Julliard, animée par Alexis Weigel

 

 

Rencontre le lundi 23 octobre à 20h

Pierre Fluck

pour « Le manuel d’archéologie industrielle » aux éditions Hermann, animée par Marie-Claire Vitoux

 

 

Rencontre le jeudi 19 octobre à 20h

Sophie Marinopoulos & Henri Trubert

éditeurs des « Liens qui Libèrent », qui publient notamment les livres d’Abdennour Bidar, Roland Gori, Nicolas Hulot, Bernie Sanders, Joseph Stiglitz, Frans De Waal …

pour une présentation de leur maison d’édition et de leur catalogue, animée par Anne Salètes et Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le mercredi 18 octobre à 20h

Pierre-Yves Brissiaud

pour « Marche et méditation » aux éditions Jouvence

 

 

Rencontre le mardi 17 octobre à 20h

Marie Brignone

pour une conférence sur l’intérêt des contes-randonnée dans la littérature pour enfants, animée par Nadia Rustom

 

 

Rencontre le lundi 16 octobre à 20h

Saül Karsz

pour « Affaires sociales, questions intimes » aux éditions Dunod

 

 

Rencontre le vendredi 13 octobre à 20h

Corinne Benestroff

pour « Jorge Semprun, entre résistance et résilience » aux éditions CNRS, animée par Thomas Constantino

 

 

Rencontre le jeudi 12 octobre à 20h

Alain Le Caro

pour « Les mousquetaires du président » aux éditions Fayard, animée par Benoît Rossetti

 

 

Rencontre le mercredi 11 octobre à 20h

Sylvain Briens & Martin Kylhammar

pour « Poétocratie, les écrivains à l’avant-garde du modèle suédois » aux éditions Ithaque, animée par Frédérique Toudoire-Surlapierre

 

 

Rencontre le lundi 9 octobre à 20h

François-Xavier Fréland

pour « Mali, au-delà du djihad » aux éditions Anamosa, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Dédicace le samedi 7 octobre de 16h à 18h

Clotilde Perrin

pour « A l’intérieur des gentils (pas si gentils …) » aux éditions du Seuil Jeunesse, pour les enfants de 3 à 6 ans

/!\ REPORTE /!\

 

 

Rencontre le jeudi 9 octobre à 20h

Leili Anvar

« Le cantique des oiseaux » aux éditions Diane de Selliers et la poésie orientale, animée par Thomas Constantino

 

 

Rencontre le jeudi 5 octobre à 18h à la Filature de Mulhouse, salle Jean Besse

Christel Petitcollin

pour « Je pense trop : comment canaliser ce mental envahissant » aux éditions Guy Trédaniel

 

 

Rencontre le mercredi 4 octobre à 20h

Xavier Durringer

pour « Making of » aux éditions Le Passage, animée par Pierre-Louis Cereja

 

 

Rencontre le mardi 3 octobre à 20h

Jean-Marie Jadin

pour « La structure inconsciente de l’angoisse » aux éditions Eres/Arcanes, animée par Romain Chepfer

 

 

Rencontre le lundi 2 octobre à 20h

Présentation de la rentrée littéraire

par les libraires de 47°Nord et une sélection de lecteurs, avec lecture d’extraits par Myriam Weill

 

 

Dédicace le samedi 30 septembre de 11h à 18h

Renée Hallez

pour « Jusqu’à ce qu’il n’en reste rien » aux éditions du Bastberg

 

 

Rencontre le samedi 30 septembre à 16h à la SIM, Société Industrielle de Mulhouse

Joyce Maynard

pour « Un jour, tu raconteras cette histoire » aux éditions Philippe Rey, animée par Jean-Marie Valder

 

 

Rencontre le vendredi 29 septembre à 20h

Emmanuel Todd

pour « Où en sommes-nous ? Une esquisse de l’histoire humaine » aux éditions Seuil, animée par Alexis Weigel

/!\ REPORTE /!\

 

 

Rencontre le jeudi 28 septembre à 20h

Marie Darrieussecq

pour « Nos vies dans les forêts » aux éditions P.O.L., animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 26 septembre à 20h

Géraldine Olivo

pour « Le guide de substitution au gluten » aux éditions Alternatives, animée par Thomas Constantino, en partenariat avec la Biocoop Engelmann

 

 

Rencontre le jeudi 21 septembre à 20h à l’Aronde de Riedisheim

Paul Jorion

pour une soirée conférence-débat sur le thème « Peut-on encore sauver la planète ? » et autour du livre « Le dernier qui s’en va éteint la lumière » aux éditions Fayard, organisée en partenariat avec la ville de Riedisheim et l’association Aléos

 

 

Rencontre le mercredi 20 septembre à 20h

Zygmunt Miloszewski

pour « Inavouable » aux éditions Fleuve Noir, animée par Thomas Constantino

 

 

Rencontre le mardi 19 septembre à 20h

Khalil Mgharfaoui

pour « Les épines des roses » aux éditions L’Harmattan, animée par Sondess Ben-Abid Zarrouk

 

 

Rencontre le vendredi 15 septembre à 20h

Thomas Flahaut

pour « Ostwald » aux éditions de l’Olivier, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le jeudi 14 septembre à 20h à la Bibliothèque de Mulhouse, 19 Grand’rue

Leïla Slimani, Prix Goncourt 2016

pour « Sexe et mensonges : être jeune au Maroc » aux éditions Les Arènes, animée par Alexis Weigel

 

 

Lecture le mardi 12 septembre à 20h

Chantal Lehr lit Philippe Claudel

« Le café de l’Excelsior » aux éditions LGF

 

 

Rencontre le vendredi 8 septembre à 20h

Camille Laurens

pour « La petite danseuse de quatorze ans » aux éditions Stock, animée par Antoine Jarry

 

 

Rencontre le mardi 5 septembre à 20h

Bernard Jurth

pour « Jeanne en clair-obscur » aux éditions Monde Global

 

 

 

SAISON 2016-2017

 

Dédicace le samedi 1er juillet de 14h à 18h

Michel Hutt

« Les recycleurs » (Editions Yves Michel)

 

Rencontre le vendredi 30 juin à 20h

Hélène Koehl & Les Amis d’Alfredo Müller

« Regard sur la scène » aux éditions « Les Amis d’Alfredo Müller » : la scène parisienne de 1900 à travers les yeux de ses actrices

 

Rencontre le mercredi 28 juin à 20h

Eric Dexheimer & Sylvestre Huet

« Fessenheim, visible/invisible » aux éditions Loco

/!\REPORTE/!\

 

Rencontre le mercredi 28 juin à 20h

Denis Cosnard

« Frede » aux éditions Les Equateurs

 

Rencontre le mardi 27 juin à 20h

Louis Schittly & Bernard Latuner (illustrations)

« Petit almanach – Kalandergschichtla » aux éditions Id

 

Rencontre le lundi 26 juin à 20h

Stéphan Lagorce

« Cuisine, marxisme et autres fantaisies » aux éditions de l’Epure

 

Dédicace le samedi 24 juin de 14h à 18h

- Christelle Baldeck

« Elsass frei ! » aux éditions Yoran Embanner

- Jean Baümlin

« Lovely Elsa pousse le bouchon » aux éditions du Signe

- Raymond Weigel

« Résistance du peuple alsacien en Rot und Wiss » aux éditions Yoran Embanner

 

Rencontre le vendredi 23 juin à 20h

Peter Stamm

« L’un l’autre » aux éditions Christian Bourgois

 

Rencontre le jeudi 22 juin à 20h

Sylvie Pierre

« Jean-Christophe Averty » aux éditions INA

 

Rencontre le mercredi 21 juin à 17h15 à la Bibliothèque-Médiathèque de Mulhouse, 19 Grand’rue

Franz-Olivier Giesbert

« Belle d’amour » aux éditions Gallimard

 

Dédicace le samedi 17 juin de 14h à 18h

Les Plonk & Replonk

pour l’ensemble de leurs ouvrages

 

Rencontre le jeudi 15 juin à 20h

Metin Arditi

« Dictionnaire amoureux de la Suisse » aux éditions Plon

 

Rencontre le mercredi 14 juin à 20h

Marc Graciano

« Enfant-pluie » & « Au pays de la fille électrique » aux éditions Corti

 

 

Rencontre le mardi 13 juin à 20h

Réjane Ereau

« Un bébé, enfin ! De l’infertilité à la maternité : un chemin inspirant au coeur de la naissance » aux éditions Trédaniel

 

 

Rencontre le mardi 6 juin à 20h

Valérie Trierweiler

« Le secret d’Adèle » aux éditions Les Arènes

 

Rencontre le vendredi 2 juin à 20h

Leïli Anvar

pour la traduction du « Cantique des Oiseaux illustré par la peinture en Islam d’Orient » de Farid ud-Din’ Attar aux éditions Diane de Selliers

 

Rencontre le mercredi 31 mai à 20h

Víctor del Árbol

« La veille de presque tout » aux éditions Actes Sud

/!\REPORTE/!\

 

Rencontre le vendredi 26 mai

Audrey Pulvar

« La femme » aux éditions Flammarion

Horaires à déterminer

 

Rencontre le jeudi 25 mai à 18h

Katarina Mazetti

« Petites histoires pour futurs et ex-divorcés » aux éditions Gaïa

 

Dédicace le samedi 20 mai de 14h à 18h

Joseph Birckner

« L’influence du lieu » aux éditions Guy Trédaniel

 

Dédicace le jeudi 18 mai de 13h à 14h

Vincent Dedienne

« Les bios (très) interdites » aux éditions Flammarion

 

Du vendredi 12 au dimanche 14 mai

Forum du Livre de Saint-Louis

avec entre autres Céline Alvarez, Emmanuelle de Boysson, Steinunn Johannesdottir, Ragnar Jonasson, Fabien Lecoeuvre, Ian Manook, Laurent Mariotte, Eirikur Örn Norddhal, Anne Richard, Steinunn Sigurdardóttir, Alain Vircondelet & Bernard Werber

 

Rencontre le mardi 9 mai à 20h

Anne Nivat

« Dans quelle France on vit » aux éditions Fayard

 

 

Rencontre le jeudi 27 avril à 20h

Françoise Saur

« Les années Combi » aux éditions Médiapop

/!\ REPORTE /!\

 

Rencontre le mercredi 26 avril à 20h

Sébastien Dupont

« La famille aujourd’hui : entre tradition et modernité » aux éditions Sciences Humaines

 

Rencontre le mardi 25 avril
19h30 à la Bibliothèque-Médiathèque de Mulhouse, 19 Grand’rue

David Le Breton

« Tenir : expérience de la douleur, entre destruction et renaissance » aux éditions Métailié

 

Rencontre le vendredi 21 avril à 20h

Emmanuel Georges

« America Rewind » aux éditions Hatje Cantz

 

Rencontre le mercredi 19 avril à 20h

Soirée The Walking Dead, avec Arnaud Marie, Benoît Christel & Pierre Magner

« The Walking Dead : guide de survie conceptuel » aux éditions Rouge Profond

 

Rencontre le mardi 11 avril à 20h

Jean-Pierre Filiu

« Le miroir de Damas » aux éditions La Découverte

 

Dédicace le samedi 8 avril de 14h à 18h30

Pierre Freyburger & Luc Georges

« La dérive du continent » aux éditions Médiapop

 

Rencontre le vendredi 7 avril à 20h

Ghislaine Dunant

« Charlotte Delbo – La vie retrouvée » aux éditions Grasset

 

Rencontre le vendredi 7 avril à 17h45

Roland Gori

« Un monde sans esprit : la fabrique des terrorismes » aux éditions Les Liens qui Libèrent

 

Rencontre le mercredi 5 avril à 20h

Arnaud Friedmann

« La vie secrète des fonctionnaires » aux éditions JC Lattès

 

Rencontre le mardi 4 avril à 20h

Gilles Raveaud

« Bernard Maris expliqué à ceux qui ne comprennent rien à l’économie » aux éditions Les Echappés

 

Rencontre le lundi 3 avril à 20h

Todd Robinson

« Une affaire d’hommes » aux éditions Gallmeister

 

Rencontre le samedi 1er avril

Gilles Verdez

« Tous menteurs ? Tout et son contraire en politique » aux éditions du Cherche Midi

Dédicace de 14h à 16h30

Conférence de 16h30 à 18h

 

Rencontre le jeudi 30 mars à 20h

Printemps de la poésie

Lecture poétique « AFRI-asiati-QUE » et sous toutes les latitudes avec Martine Blanché, Michele Morando & Kaïlcedrat Sall

 

Rencontre le mercredi 29 mars à 18h à l’Amphi 2 du campus Fonderie de l’UHA Mulhouse

Dominique Poulot

« L’art d’aimer les objets » aux éditions Hermann

 

Rencontre le vendredi 24 mars à 20h

Farid Boudjellal

« La Présidente, tomes 1 & 2″ aux éditions Les Arènes

 

Rencontre le jeudi 23 mars à 20h

Gérard Haddad

« Le complexe de Caïn : terrorisme, haine de l’autre et rivalité fraternelle » aux éditions Premier Parallèle

 

Rencontre le mercredi 22 mars à 20h

Pierre Bayard

« Le Titanic fera naufrage » aux éditions de Minuit

 

Rencontre le lundi 20 mars à 20h

Alexandre Sumpf

« Raspoutine » aux éditions Perrin

 

Dédicace le samedi 18 mars de 14h à 18h

Florence Gherardi

« La boîte de crayons » (Secrets Publishing)

 

Rencontre le vendredi 17 mars à 20h

Jacques Lindecker

« On a aimé des poisons » aux éditions de l’Aube

 

Rencontre le jeudi 16 mars à 20h

Slimane Zeghidour

« Sors, la route t’attend » aux éditions Les Arènes

 

Dédicace le samedi 11 mars de 15h à 18h

Mireille Horsinga-Renno

« Plus maligne que le cancer » aux éditions Bastian

 

Rencontre le jeudi 9 mars à 20h

André Rauch

« La luxure : une histoire entre péché et jouissance » aux éditions Armand Colin

 

Rencontre le mercredi 8 mars à 20h

Pierre Kretz

« L’Alsace n’existe plus » aux éditions du Verger

 

Rencontre le mercredi 8 mars à 18h

Michaël Neuman

« Secourir sans périr » aux CNRS éditions, en partenariat avec Médecins Sans Frontières

 

Rencontre le samedi 4 mars
de 11h à 12h : animation pour les enfantsde 13h à 18h : dédicace en entrée libre

Paul Mager & Laurent Souillé

« Moi, Ernest » aux éditions des Ronds dans l’O

 

Rencontre le vendredi 3 mars à 20h

Marie Treps

« Maudits mots, la fabrique des insultes racistes » aux éditions Tohubohu

 

Rencontre le jeudi 2 mars à 20h

Navie

« Collaboration horizontale » aux éditions Delcourt/Mirages

 

Rencontre le mardi 28 février à 20h

Pierre Adrian

« Des âmes simples » aux éditions des Equateurs

 

Dédicace le samedi 25 février de 14h à 18h

Marc Chaudeur

« Instants d’un gai savoir alsacien » aux éditions Allewill Verlag

 

Rencontre le vendredi 24 février à 20h

Alain-Claude Sulzer

« Post-scriptum » aux éditions Jacqueline Chambon

 

Rencontre le mercredi 22 février à 20h

Sophie Daull

« La Suture », suite de « Camille, mon envolée » aux éditions Philippe Rey

 

Rencontre le mardi 21 février à 20h

Ghislain Benhessa

« L’état de droit à l’épreuve du terrorisme » aux éditions de l’Archipel

 

Dédicace le samedi 18 février de 14h à 18h

Raymond Schoch

« Alsace Graffiti » en auto-édition

Jacqueline Schuller

« Mulhouse, murs peints et street-art » aux éditions JDM

 

Lecture le lundi 6 février à 20h

Chantal Lehr lit Erri De Luca

« Le plus et le moins » aux éditions Gallimard

 

Rencontre le vendredi 3 février à 20h

Michel Turk

« La vie « malgré elle » de Marie-Louise Sutter » aux éditions Cabédita

 

Rencontre le jeudi 2 février à 20h

André Tubeuf

« L’Orient derrière soi » aux éditions Actes Sud

 

Rencontre le mercredi 1er février à 20h

Marine Westphal

« Le téméraire » aux éditions Stock

/!\ REPORTE /!\

 

Rencontre le mardi 31 janvier à 20h

Arthur Dreyfus

« Sans Véronique » aux éditions Gallimard

 

Apéro-littéraire de Carobookine le lundi 30 janvier à 19h

Eric Genetet

« Tomber » aux éditions Héloïse d’Ormesson

 

Rencontre le vendredi 27 janvier à 20h

Bernard Cottret

« Ces Reines qui ont fait l’Angleterre – De Boadicée à Elisabeth II » aux éditions Tallandier

 

Rencontre le jeudi 26 janvier à 20h

Représentants d’associations

« Chômage et précarité : halte aux idées reçues ! » aux éditions de l’Atelier

 

Rencontre le mercredi 25 janvier à 20h au café Tilvist, 23 rue de la Moselle à Mulhouse

Patrick Barbier

« Voyage dans la Rome baroque : le Vatican, les princes et les fêtes musicales » aux éditions Grasset

 

Rencontre le lundi 23 janvier à 20h

Sébastien Martinez

« Une mémoire infaillible ; Briller en société sans sortir son smartphone », préfacé par Michel Cymes,  » aux éditions Premier Parallèle

 

Dédicace le samedi 21 janvier de 14h à 18h30

Philippe Hillenweck, Denis Grienenberger & Michel Forné

« EIDISIS, palimpseste d’étoiles : la lettre peinte, écrite et interprétée » aux éditions ThoT

 

Rencontre le vendredi 20 janvier à 20h

Claude Pujade-Renaud

« Tout dort paisiblement sauf l’amour » aux éditions Actes Sud

 

Rencontre le jeudi 19 janvier à 20h

Frédérique Toudoire-Surlapierre

« Téléphonez-moi, la revanche d’Echo » aux éditions de Minuit

 

Rencontre le mercredi 18 janvier à 18h à la Filature de Mulhouse dans le cadre du Festival Vagamondes

Négar Djavadi

« Désorientale » aux éditions Liana Lévi

 

Rencontre le mercredi 11 janvier à 20h

Leïla Slimani

« Chanson douce » aux éditions Gallimard

/!\ ANNULE /!\

 

Dédicace le dimanche 18 décembre de 14h à 18h

Hubert Matt-Willmatt

« La bonne cuisine rhénane » aux éditions du Belvédère

 

Rencontre le mardi 13 décembre à 20h

Michaël Foessel

« Etat de vigilance, critique de la banalité sécuritaire » aux éditions Seuil

 

Dédicace le dimanche 11 décembre de 14h à 18h

Sonia Pelletier-Gautier

« Le parchemin maudit » aux éditions du Cerf

 

Dédicace le dimanche 11 décembre de 14h à 18h

Valérie Muller

« Pourquoi les clowns ont le nez rouge » aux éditions JDM

 

Dédicace le dimanche 11 décembre de 14h à 19h

Marie-Elise Masson

« Les exploits de Maxime et Clara, tome 10, 11 et 12″ aux éditions Belin, collection Boscher

 

Dédicace le samedi 10 décembre de 14h à 18h

Audrey Pulvar

« La Femme » aux éditions Flammarion

 

Rencontre le mercredi 7 décembre à 20h

Serge Joncour

« Repose-toi sur moi » aux éditions Flammarion

 

Dédicace le dimanche 4 décembre (14h à 18h)

Michel Abraham

« La légende d’Altan » édité par l’Association L’Esprit Mimih

 

Dédicace le samedi 3 décembre (14h à 18h)

Raymond Weigel

« Résistance du peuple alsacien en Rot und Wiss » aux éditions Yoran Embanner

 

Rencontre le vendredi 2 décembre à 20h

Laurent Mauvignier

« Continuer » aux éditions de Minuit

 

Rencontre le jeudi 1er décembre à 20h

Jean-Christophe Saladin

« Le Cantique des Cantiques » aux éditions Diane de Selliers

 

Rencontre le mercredi 30 novembre à 20h

Ivan Jablonka

« Laëtitia » aux éditions Seuil

 

Rencontre le mardi 29 novembre à 20h

Jean-Pierre Igot, président de S.O.S. Amitié France

« Sortir du silence » aux éditions Chronique sociale

 

Dédicace le samedi 26 novembre (14h à 18h)

Michel Viotte

« Les vies de Jack London » en coédition La Martinière et ARTE éditions

 

Rencontre le jeudi 24 novembre à 20h

Mam Gynéco alias Odile Bagot

« Le dico des nanas » aux éditions Hachette Santé

 

Rencontre le mercredi 23 novembre à 20h

Béatrice Barbusse

« Le sexisme dans le sport » aux éditions Anamosa

 

Rencontre le lundi 21 novembre à 20h

Régis Courtecuisse

« Guide des champignons de France et d’Europe » aux éditions Delachaux et Niestlé

 

Rencontre le mercredi 16 novembre à 20h

Jim Fergus

« La vengeance des mères » aux éditions du Cherche Midi

 

Rencontre le mardi 15 novembre à 20h

Andreï Ivanov

« Le voyage de Hanumân » aux éditions Le Tripode

 

Rencontre le jeudi 10 novembre à 20h

Laurence Hansen-Löve

« Oublier le bien, nommer le mal » aux éditions Belin

 

Dédicace le samedi 5 novembre de 14h à 18h

Pascal Caffet

« Praliné » aux éditions La Martinière

 

Rencontre le vendredi 4 novembre à 20h à l’Aronde, 20 rue d’Alsace à Riedisheim

Céline Alvarez

« Les lois naturelles de l’enfant » aux éditions Les Arènes

/!\ CONFERENCE COMPLETE /!\

 

Rencontre le jeudi 3 novembre à 20h

Tom Cooper

« Les Maraudeurs » aux éditions Albin Michel

 

Dédicace le samedi 29 octobre de 16h30 à 19h

Laura Weissbecker

« Comment je suis devenue chinoise ? » aux éditions La Nuée Bleue

 

Dédicace le samedi 22 octobre de 11h30 à 18h30

Clémence Pollet

« Conte lent en rouge » aux éditions Elitchka

 

Rencontre le vendredi 21 octobre à 20h

Emmanuel de Waresquiel

« Juger la Reine » aux éditions Tallandier

 

Rencontre le jeudi 20 octobre à 20h

Benoît Aubierge

« Qui est l’humain ? » aux éditions Do Bentzinger

 

Rencontre le mercredi 19 octobre à 20h

Nakhjavani Bahiyyih

« Eux et nous » aux éditions Actes Sud

 

Rencontre le mardi 18 octobre à 20h

Beata de Robien

« La malédiction de Svetlana » aux éditions Albin Michel

 

Dédicaces du 14 au 16 octobre

Festival Sans Nom

Sonja Delzongle, Thierry Montoriol, Dominique Sylvain, Olivier Truc, David Vann & Oliver Gallmeister

 

Rencontre le mardi 11 octobre à 20h

Bruce Holbert

« L’heure de plomb » aux éditions Gallmeister

 

Rencontre le lundi 10 octobre à 20h

Valentine Goby

« Un paquebot dans les arbres » aux éditions Actes Sud

 

Rencontre le jeudi 6 octobre à 20h

Jean-Baptiste Del Amo

« Règne Animal » aux éditions Gallimard

 

Rencontre le mercredi 5 octobre à 20h

Philippe Trétiack

« L’architecture à toute vitesse » aux éditions Seuil

 

Rencontre le mardi 4 octobre à 20h

Jérémy Recab

« Quelle dignité pour la fin de vie? » aux éditions Albin Michel

 

Dédicace le samedi 24 septembre de 11h à 19h

Marc Anstett

« Katzen » aux éditions Books on Demand

 

Rencontre le vendredi 23 septembre à 20h

François Vallejo

« Un dangereux plaisir » aux Éditions Viviane Hamy

 

Rencontre le lundi 19 septembre à 20h

Eugenia Almeida

« L’échange » aux Éditions Métailié

 

Dédicace samedi 17 septembre de 15h à 19h

Michel Forné

L’écheveau des échecs aux Éditions Edilivre

 

Samedi 17 septembre de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Rencontre le mardi 13 septembre à 20h

Danièle Bloch

Les formidables aux Éditions Fenblo

 

Rencontre le vendredi 9 septembre à 20h

Luc Lang

Au commencement du septième jour aux Éditions Stock

 

 SAISON 2015-2016

 

michele morando Rencontre le mardi 15 mars à 20h

Michele Morando

Présentation d’un projet cinéma avec Michele Morando

andré tubeuf Rencontre le jeudi 17 mars à 20h

André Tubeuf

Adolf Busch – Le premier des justes aux Editions Actes Sud

caroline dubois Le samedi 19 mars de 15h à 18h30

Anne Portugal

Lecture de poésie

   Lecture mercredi 23 mars à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

 

 

 

Conférence- débat le jeudi 24 mars à 20h

L’association Kritikos sur le progrès numérique.

 

 Rencontre le mardi 29 mars à 20h

Bernard Zahra

Le droit local d’Alsace-Moselle, tels qu’ils le vivent
aux éditions Mettis

Marion Muller-Colard Rencontre le vendredi 1er avril à 20h

Marion Muller-Colard

Le complexe d’Elie aux Editions Labor et Fides

 

Dédicace le samedi 2 avril de 15h à 18h

Alain Hirschler

Grand rabbin résistant, René Hirschler,
1905 – 1945, mon père » aux Editions Caractères

 

Lecture mercredi 6 avril à 16h

Contes pour enfants – Annulée

Avec Myriam Weill

Atelier méditation le samedi 9 avril
de 9h à 10h

Pierre-Yves Brissiaud

Rencontre le mardi 12 avril  à 20h

Pierre Rézeau

L’Alsace au fil des mots. Dictionnaire des
régionalismes du français en Alsace

aux Edition Vent d’Est

Lecture mercredi 13 avril à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

Rencontre le mercredi 13 avril à 20h

Roger Winterhalter

La seule issue, la fraternologie

 

Rencontre le vendredi 15 avril à 20h

Amin Maalouf

Un fauteuil sur la Seine, quatre siècles d’histoires
de France aux éditions Grasset

Samedi 16 avril de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Le lundi 18 avril de 16h à 18h

Café – Tricot

 

Rencontre le mercredi 20 avril à 20h

Jean-Paul Kauffmann

Outre-Terre aux Éditions Équateur

 

Rencontre mardi 26 avril à 20h

Laurent Contamin

Un verger pour mémoire Editions Lansman

 

Rencontre le jeudi 28 avril à 20h

Isabelle Saporta

Foutez-nous la paix ! aux Editions Albin Michel

 

Dédicace le samedi 30 avril de 15h à 19h

Raymond Woessner

Achille Walch, 1914, un destin alsacien
aux éditions Atlande

 

Le lundi 2 mai de 16h à 18h

Café – Tricot

 

Dédicace le mardi 3 mai à 12h

Michel Hutt

Le Jardin d’Amira Éditions Yves Michel

Le Cri du Colibri Éditions Yves Michel

 

Rencontre le mardi 3 mai à 20h

Nicole Roelens

Comment se fabrique l’hégémonie de l’Humanité mâle ?
éditions  L’Harmattan

 

Lundi 9 mai de 18h à 19h

Ciel mon livre !

Avec Tiziana Silvestri

 

Rencontre le mercredi 11 mai à 20h

Vincent Noyoux

Tour de France des villes incomprises
éditions du Trèsor

 

Rencontre le vendredi 13 mai à 20h

Claire Clauss

dans le cadre du « Mois du cerveau » conférence sur
les clés d’une résilience

 

Samedi 14 mai de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Rencontre le mardi 17 mai à 20h

Bob Shacochis

La femme qui avait perdu son âme

éditions Gallmeister

 

Lecture mercredi 18 mai à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

 

Rencontre le mercredi 18 mai à 20h

Jean-Paul Didierlaurent

Le reste de leur vie

éditions Au diable Vauvert

 

Rencontre le jeudi 19 mai à 20h

Dominique Walch-Virgili

Un bâtisseur de rêve éditions L’Harmattan

En partenariat avec l’Association Kritikos

 

Vendredi 20 mai de 18h à 19h

Ciel mon livre !

Avec Tiziana Silvestri

 

Atelier samedi 21 mai de 9h à 10h

Atelier Hypnose

Avec Susanne Sender

 

Dédicace le samedi 21 mai de 11h à 19h

Michel Krempper

Joseph Rossé 1892-1951 éditions Yoran Embanner

 

Le lundi 23 mai de 16h à 18h

Café – Tricot

 

Rencontre le mardi 24 mai à 20h à l’Aronde
(20 Rue d’Alsace à Riedisheim)

Dr Jean-Pierre Willem

Quand le cerveau déraille éditions Guy Trédaniel

 

Rencontre le mercredi 25 mai à 20h

Chantal Perrin

L’affaire de la maladie de Lyme éditions Actes Sud

 

Rencontre le jeudi 26 mai à 20h

Baptiste Cogitore

Aux frontières de l’oubli éditions Mediapop

 

franz olivier 2

Rencontre le vendredi 27 mai à 17h30 à la SIM
(10 rue de la Bourse à Mulhouse)

Franz-Olivier Giesbert

L’arracheuse de dents aux éditions Gallimard

 

Rencontre le vendredi 27 mai à 20h

Pauline-Gaïa Laburte

Ritzy éditions Albin Michel

 

Samedi 28 mai de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Dédicace le samedi 28 mai de 11h à 19h

Guy Meyer

Peut-on dire adieu à Dieu éditions La bruyère

 

Rencontre le lundi 30 mai de 20h

Caroline Buffet

Dans le cadre du « Mois du cerveau

 

Lecture mercredi 1er juin à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

 

Rencontre le jeudi 2 juin à 20h

Murielle Magellan

Les indociles aux Editions Julliard

 

Dédicace au Musée des Beaux-Art
le samedi 4 juin de 14 h à 19 h

Pascal Amoyel

Not all, Poursuite édition

Vincent Delbrouck

Dzogchen Auto-édité par V.D. at Wilderness

Israël Yaakov

Legitimacy of Landscape aux éditions The PhotoBook Museum

 

Rencontre le 3 juin à 20h

Gaëlle Ghesquière

Rock with me- Portraits de scènes
aux éditions Martinière (de la)

 

Rencontre le mardi 7 juin à 20h

Denis Crouzet

Au péril des guerres de Religions éditions Puf

 

Rencontre le jeudi 9 juin à 20h

Sandrine Collette

Il reste la poussière aux Éditions Denoël

 

Samedi 11 juin de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Le lundi 13 juin de 16h à 18h

Café – Tricot

 

Rencontre le mardi 14 juin à 20h

Galia Ackerman

Traverser Tchernobyl éditions Premier Parallèle

 

Lecture mercredi 15 juin à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

 

Rencontre le jeudi 16 juin à 20h

Agnès Ledig et Jack Koch

On regrettera plus tard éditions Albin Michel

Mon guide gynéco – Devenir actrice de sa santé
éditions Pocket

 

Rencontre le vendredi 17 juin à 20 h

Michel Samuel-Weiss et David Cascaro

La liste – La collection Samuel-Weiss d’art contemporain éditions Médiapop

 

 Présentation de jeux le samedi 18 juin de 14h à 18h

Alain Luttringer

Alsa Ludo Edition Multifaces

 

Lundi 20 juin de 18h à 19h

Ciel mon livre !

Avec Tiziana Silvestri

 

Animation pour la fête de la musique le mardi 21 juin de 17h à 18h

Andrew Jossa et Elsa Schweiger

 

Rencontre le mercredi 22 juin à 20h

Axel Kahn

Être humain, pleinement aux éditions Stock

 

Rencontre le jeudi 23 juin à 20h

Christine Lazerges,
Geneviève Colas et Hervé Henrion

La lutte contre la traite et l’exploitation des
êtres humains
aux éditions La documentation française

et

Le nouveau visage de l’esclavage aux éditions l’Atelier

 

Rencontre le jeudi 23 juin à 20 h

Ariane Chemin

Mariage en douce – Gary & Seberg – éditions les Equateurs

 

Rencontre à la SIM le vendredi 24 juin à 18h30

Vikash Dhorasoo et Fred Poulet

Sur le thème  » un regard décalé sur le football »

Suivie d’une dédicace de « Hors Champ »
aux éditions Calman-Lévy

 

La SIM (10 Rue de la Bourse à Mulhouse)

 

Dédicace le samedi 25 juin
de 11h à 19h

Marc Anstett – REPORTEE

Katzen aux édition BoD

Lundi 4 juillet de 16h45 à 19h30

Atelier Yoga-dégustation

 

Rencontre le mardi 5 juillet à 20h

Hélène Bourdel

Contes du pays des chevaux
aux Éditions Do Bentzinger

 

Samedi 9 juillet de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Dédicace le samedi 9 juillet de 15h à 19h

Bearboz

Le chat peintre  aux Éditions Elitchka

 

Samedi 23 juillet de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Lecture mercredi 31 août à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill

 

Samedi 3 septembre de 9h à 10h30

Atelier d’écriture

Avec Daniel Blanc

 

Lecture mercredi 7 septembre à 16h

Contes pour enfants

Avec Myriam Weill